Contacts

Compagnie

Siège social

Tembec inc.
4, Place Ville-Marie
Bureau 100
Montréal (Québec)
H3B 2E7
Canada
Téléphone : 514 871-0137
Fax : 514 397-0896

Bureau administratif

Tembec inc.
10, chemin Gatineau
C.P. 5000
Témiscaming (Québec) 
J0Z 3R0
Canada
Téléphone : 819 627-4387
Fax : 819 627-1178

Bureau administratif

Tembec Inc.
405, The West Mall, bureau 800
Toronto, (Ontario)
M9C 5J1
Canada
Téléphone : 416-775-2806
Numéro sans frais : 1 800 565-3021
Fax : 416-621-3119
 

Renseignements

Investisseurs

Renseignements

Michel Dumas
Vice-président exécutif, Finances et chef des finances
michel.dumas@tembec.com
Téléphone : 819 627-4268
Fax : 819 627-1178
10, chemin Gatineau
C.P.  5000

Témiscaming (Québec
)
J0Z 3R0

Médias

Renseignements

Linda Coates
Vice-présidente, Ressources humaines et Affaires corporatives

linda.coates@tembec.com
Téléphone : 416 775-2819

Carrières

Ressources humaines

Gerry Gomez
Conseiller en gestion de talents
gerry.gomez@tembec.com
Téléphone : 514 467-0096

Bois d'œuvre

Vente de bois d’œuvre

Téléphone : 416 775-2846
Équipe des produits de base :
416 775-2848
Équipe des produits de spécialités :
416 775-2853
Fax: 416 621-9355
405 The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario) Canada
M9C 5J1

Équipe de la logistique de transport des produits forestiers

Téléphone : 416 775-2850
Téléphone : 416 775-2818
Fax: 416 621-9663
405 The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario) Canada
M9C 5J1

Scierie de Huntsville

bob.rutledge@tembec.com
Téléphone : 613 478 3414
Fax : 705 789-7335
80, chemin Old North
Huntsville (Ontario) Canada
P1H 2J4

Pâtes

Ventes de pâtes - International

pulp@tembec.com
Téléphone : 416 775-2806
Numéro sans frais : 1 800 565-3021
Fax : 416 621-3119
405, The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario), Canada
M9C 5J1
 

Ventes de pâtes - Europe

pulp@tembec.com
Téléphone : +33 5 58 90 91 58
Fax : +33 5 58 90 91 59
20 avenue de la gare
40100 Dax France

Cellulose de spécialités

Ventes de cellulose de spécialités - Canada

Miguel Garcia
miguel.garcia@tembec.com
Téléphone : 416 775-2814
Téléphone : 416 775-2806
Numéro sans frais : 1 800 565-3021
Fax : 416 621-3119
405 The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario) Canada
M9C 5J1

Fernando Fu / 傅萃祥
fernanco.fu@tembec.com
Téléphone : 416 775-2810
Fax : 416 621-3119
405 The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario) Canada
M9C 5J1

Ventes de cellulose de spécialités - France

Philippe Stephano
philippe.stephano@tembec.com
Téléphone : +33 5 58 90 91 64
Fax : +33 5 58 90 91 59
20, avenue de la gare
40 100 Dax France

Carton couché

Service à la clientèle de Kallima

kallima.com
kallimapaper@tembec.com
Téléphone : 1 800 411-7011 
Fax : 514 871-9125
4, Place Ville-Marie
Bureau 100
Montréal (Québec), Canada
H3B 2E7

Papier journal

Ventes – Papier journal

paper@tembec.com
Téléphone : 416 775-2806 
Numéro sans frais : 1 800 565-3021 
Fax : 416 621-4303
   
405 The West Mall, bureau 800

Etobicoke (Ontario), Canada 

M9C 5J1

Service à la clientèle – Papier journal

sfcsr.kap@tembec.com
États-Unis, Numéro sans frais :
1 800 387-3012
Numéro sans frais au Canada :
1 800 387-5423
Fax : 705 337-9709
C.P. 100
Kapuskasing (Ontario), Canada
P5N 2Y2

Usine de Kapuskasing

sfops.kap@tembec.com
Téléphone : 705 337-1311
Fax : 705 337-9708
C.P. 100
1, chemin du Gouvernement
Kapuskasing (Ontario), Canada
P5N 2Y2

Produits chimiques

Renseignements généraux

lignosulfonates@tembec.com
Téléphone : 416 775-2817

Ventes de produits chimiques / Lignosulfonates

Sylvain Grisé
Directeur des Ventes, Lignosulfonates

sylvain.grise@tembec.com
Téléphone : 514 871-9916
Fax : 514 871-9125
4, Place Ville-Marie
Bureau 100
Montréal (Québec) Canada
H3B 2E7

Arturo Perdomo
Responsable, Services techniques, Lignosulfonates et Chargé de comptes, Avébène

arturo.perdomo@tembec.com
Telephone : +33 5 57 96 52 86
Fax : +33 5 58 90 91 59
Tembec Innovation
20, avenue de la Gare
40 100 Dax France
 

Vente des produits chimiques / Résines

Frank Giust
Directeur des ventes, Résines
frank.giust@tembec.com
Téléphone  : 514 871-9487
Fax : 514 871-9125
4, Place Ville-Marie
Bureau 100
Montréal (Québec), Canada
H3B 2E7

Dan Bourassa
Directeur des ventes, Résines OSB
daniel.bourassa@tembec.com
Téléphone : 416 775-2836
Fax : 819 627-1042
405, The West Mall, bureau 800
Etobicoke (Ontario), Canada
M9C 5J1

Dan Wozniak
Directeur de produits, Résines aminiques
daniel.wozniak@tembec.com
Téléphone : 419 244-5856
Numéro sans frais : 1 800 626-2557
Fax : 419 244-9206
2112 Sylvan Avenue
P.O. Box 2570
Toledo, Ohio 43606
 

Gestion forestière

Gestion

Michel Lessard
Vice-président, Gestion des ressources forestières

michel.lessard@tembec.com
Téléphone : 514 871-2314
Fax : 514 871-9874
Bureau de Montréal
4, Place Ville-Marie
Bureau 100
Montréal (Québec)
H3B 2E7

Chris McDonell
Directeur, Relations autochtones et environnementales

chris.mcdonell@tembec.com
Téléphone : 819 627-4429
Fax : 819 627-4753
Bureau du White Oaks
10, chemin Gatineau
C.P. 5000
Témiscaming (Québec)
J0Z 3R0

Québec

Geneviève Labrecque
Directrice foresterie, Québec

genevieve.labrecque@tembec.com
Téléphone : 819 333-8900 poste 32278
Fax : 819 333-3865
225, 9e avenue Est
C.P. 2500
La Sarre (Québec)
J9Z 2X6

Guy Lamoureux
Directeur général, Abitibi-Ouest

guy.j.lamoureux@tembec.com
Téléphone : 819 333-8900 poste 32242
Fax : 819 333-3865
225, 9e avenue Est
C.P. 2500
La Sarre (Québec)
J9Z 2X6

Daniel Bourgault
Directeur général, Témiscamingue

daniel.bourgault@tembec.com
Téléphone : 819 726-3551 poste 2222
Fax : 819 726-2133
67, rue Principale sud
Béarn (Québec)
J0Z 1G0

Ontario

Alan Thorne
Chef forestier, Ontario

alan.thorne@tembec.com
Téléphone : 705 360-1280
Fax : 705 360-1258
Highway 101 West
C.P. 1100
Timmins (Ontario)
P4N 7H9

Ron Martel
Directeur général, Nord-Est Ontario

ron.martel@tembec.com
Téléphone : 705 864-3014
Fax : 705 864-0928
175, Planer Road
Chapleau (Ontario)
P0M 1K0

Mike Shusterman
Directeur général, Nord-Ouest Ontario

mike.shusterman@tembec.com
Téléphone : 705 337-9784
Fax : 705 337-9785
1, Government Road
C.P. 100
Kapuskasing (Ontario)
P5N 2Y2

Responsabilité

Renseignements

Paul Dottori
Vice-président, Énergie, Environnement et Technologies
paul.dottori@tembec.com
Téléphone : 819 627-4313